RAMA FÚTBOL FEMENINO

VIAL FEMENINO

El Fútbol Femenino de Fernández Vial es una de las ramas pioneras en la disciplina en la zona sur del país. Fundada en 2009 siendo participe de la primera Copa Chile Femenina, su primera participación por campeonato oficial fue el 2011, donde consiguió destacados logros, uno de ellos alzarse con el subcampeonato del Torneo Regional Sur organizado por la ANFP. Actualmente, luego de tres años, las aurinegras vuelven a representar al club en la competencia más importante del país, diciendo presente con su equipo adulto y la serie juvenil Sub 17. Además hoy cuenta con una escuela para niñas desde los 9 a 14 años.

TABLA POSICIONES

PosClubPtsPJPGPEPPGFGCDG
1.Deportes Temuco4116132163756
2.Fernández Vial38161222492425
3.U. Concepción33161033351619
4.Cobresal2316727563719
5.Puerto Montt2116565362610
6.Curicó15164392130-9
ver todo
PosClubPtsPJPGPEPPGFGCDG
1.Cobresal44161321561937
2.Deportes Temuco37161213432518
3.Magallanes35161123663630
4.Rangers221657429236
5.U. Concepción18165383040-10
6.Fernández Vial15164393548-13
ver todo

ÚLTIMO RESULTADO

RESULTADOS-WEB-FECHA-1-compressor-compressor-compressor (1)

PRÓXIMA FECHA

PROXIMOS-r-compressor-compressor

La ANFP dio a conocer el fixture de lo que será la primera rueda del Campeonato AFP Plan Vital para la presente temporada. El aurinegro femenino que ya se viene preparando desde comienzos de mes para el arranque del torneo nacional del balompié de damas, hoy por la tarde conoció a las escuadras y el…

El nuevo DT del equipo sub-17 del inmortal femenino, quien ya tuvo un paso por el almirante hace algunos años, analizó su llegada al aurinegro y visualizó las expectativas para esta temporada. Con respecto a su arribo al aurinegro Alexis señaló que llega a un equipo al cual pudo seguir durante el 2019, por lo…

Cafu, luego de dos años, deja de ser el sponsor técnico de Fernández Vial. La marca, se encargó de vestir al Inmortal en el regreso de nuestro club al fútbol profesional desde inicios del 2018. Tanto el primer equipo masculino, el fútbol femenino y fútbol joven contaron con indumentarias de dicho sello. Fernández Vial, valora…

El pasado fin de semana en dependencias de la Cancha Nueva Esperanza se realizaron las evaluaciones a las aspirantes al plantel aurinegro. Cerca de un centenar de mujeres y niñas del gran Concepción acudieron al llamado realizado por el cuerpo técnico del aurinegro de damas encabezado por José Luis Espinoza, para comenzar el proceso de…

Fit Formula, la destacada marca de alimentación para mascotas, acompañará al Almirante esta temporada 2020 como nuevo sponsor. Se trata de un sello pionero en alimentación Premium para animales fabricada en territorio chileno. La marca elaborada por Quantum Integral, es categorizada por generar un producto completo y balanceado que satisface las necesidades nutricionales de perros…

Drogueria Diprolab y Fernández Vial, por tercera temporada consecutiva estrechan su vínculo y seguirán unidos en este proceso 2020 en busca del ascenso. La empresa especialista en insumos médicos y de laboratorios, seguirá apoyando el área médica de nuestro club, buscando proporcionar un mejor servicio de prevención y recuperación a los jugadores de nuestra institución….

Fernández Vial este 2020 va con todo a por sus objetivos, y para ello, es fundamental que nuestros futbolistas vistan la mejor y renovada armadura aurinegra. Esta temporada, PUMA será la nueva marca deportiva del almirante, quien vestirá a nuestro fútbol en sus desafíos oficiales. Hace dos años, nuestra institución firmó su tan anhelado regreso…

Cafu, luego de dos años, deja de ser el sponsor técnico de Fernández Vial. La marca, se encargó de vestir al Inmortal en el regreso de nuestro club al fútbol profesional desde inicios del 2018. Tanto el primer equipo masculino, el fútbol femenino y fútbol joven contaron con indumentarias de dicho sello. Fernández Vial, valora…