RAMA FÚTBOL FEMENINO

VIAL FEMENINO

El Fútbol Femenino de Fernández Vial es una de las ramas pioneras en la disciplina en la zona sur del país. Fundada en 2009 siendo participe de la primera Copa Chile Femenina, su primera participación por campeonato oficial fue el 2011, donde consiguió destacados logros, uno de ellos alzarse con el subcampeonato del Torneo Regional Sur organizado por la ANFP. Actualmente, luego de tres años, las aurinegras vuelven a representar al club en la competencia más importante del país, diciendo presente con su equipo adulto y la serie juvenil Sub 17. Además hoy cuenta con una escuela para niñas desde los 9 a 14 años.

TABLA POSICIONES

PosClubPtsPJPGPEPPGFGCDG
1.Deportes Temuco4116132163756
2.Fernández Vial38161222492425
3.U. Concepción33161033351619
4.Cobresal2316727563719
5.Puerto Montt2116565362610
6.Curicó15164392130-9
ver todo
PosClubPtsPJPGPEPPGFGCDG
1.Cobresal44161321561937
2.Deportes Temuco37161213432518
3.Magallanes35161123663630
4.Rangers221657429236
5.U. Concepción18165383040-10
6.Fernández Vial15164393548-13
ver todo

ÚLTIMO RESULTADO

RESULTADOS-WEB-FECHA-1-compressor-compressor-compressor (1)

PRÓXIMA FECHA

PROXIMOS-r-compressor-compressor

En el marco del 23 aniversario de la comuna de Chiguayante, el aurinegro fue invitado a participar de un torneo amistoso. El parón mundialista ha sido aprovechado de buena manera por el inmortal femenino, luego de unas merecidas jornadas de descanso, el retorno a los entrenamientos ha sido con todo, incluso superando las adversidades climáticas…

El encuentro entre las selecciones femeninas de Chile y Suecia en el marco de la Copa del Mundial de Francia 2019, fue el contexto en el que se desarrolló una importante actividad. En el marco del debut mundialista de la roja femenina, las jugadoras del inmortal llegaron hasta el Colegio San Patricio de la comuna…

El inmortal femenino acaba de concretar una alianza con el Club Deportivo Juanita Aguirre de la comuna de Conchalí, lo que permitirá que el aurinegro busque nuevas incorporaciones en la capital. Nuevos pasos en el desarrollo deportivo e incorporación de jugadoras están dando el almirante en su rama de mujeres, esto porque luego de las…

El fútbol se moderniza y se somete a diversos cambios que entre ello involucra la forma de jugarlo. El pasado 2 de marzo, en Aberdeen, Escocia, se celebró la 133va Asamblea Anual de la International Football Association Board (IFAB). organismo responsable de determinar las reglas del juego en el fútbol. En dicha instancia, se acordaron…

Fernández Vial celebra en pleno centro de Concepción sus 116 años de historia.  El Inmortal vivió una tarde histórica en el centro de la ciudad. Por primera vez, un club de Concepción, izó su bandera en la Plaza de la Independencia. La ceremonia se celebró ante la presencia de autoridades, socios, hinchas y penquistas que…

Un gran hito vivió este jueves nuestro club. La Corporación, inauguró de manera oficial las oficinas administrativas de su nueva sede ubicada en el centro de Concepción. El espacio que recibió de mano de Bienes Nacionales hace menos de tres meses para su restauración, ha mostrado avances considerables para su habilitación y hoy en presencia…

Una emotiva y significativa iniciativa se llevó a cabo este martes en la Plaza de la Independencia. En el marco del programa de nuestro Aniversario 116 años y bajo el lema de «Fernández Vial: El alma de Concepción», la Corporación destacó y premió a los tradicionales lustrabotas del centro penquista. Los lustrabotas de la Plaza…

El inicio de la Semana Aniversario 116 años de nuestro club, trajo con ello un Gran Sorteo que sin duda no te puedes perder. El Sorteo Aniversario «Reconsutricción Nueva Sede», fue lanzado esta tarde oficialmente con tremendos premios, y la recaudación de su venta será en beneficio de la remodelación del «Fortín Aurinegro» de O’Higgins…