RAMA FÚTBOL FEMENINO

VIAL FEMENINO

El Fútbol Femenino de Fernández Vial es una de las ramas pioneras en la disciplina en la zona sur del país. Fundada en 2009 siendo participe de la primera Copa Chile Femenina, su primera participación por campeonato oficial fue el 2011, donde consiguió destacados logros, uno de ellos alzarse con el subcampeonato del Torneo Regional Sur organizado por la ANFP. Actualmente, luego de tres años, las aurinegras vuelven a representar al club en la competencia más importante del país, diciendo presente con su equipo adulto y la serie juvenil Sub 17. Además hoy cuenta con una escuela para niñas desde los 9 a 14 años.

TABLA POSICIONES

PosClubPtsPJPGPEPPGFGCDG
1.Deportes Temuco4116132163756
2.Fernández Vial38161222492425
3.U. Concepción33161033351619
4.Cobresal2316727563719
5.Puerto Montt2116565362610
6.Curicó15164392130-9
ver todo
PosClubPtsPJPGPEPPGFGCDG
1.Cobresal44161321561937
2.Deportes Temuco37161213432518
3.Magallanes35161123663630
4.Rangers221657429236
5.U. Concepción18165383040-10
6.Fernández Vial15164393548-13
ver todo

ÚLTIMO RESULTADO

RESULTADOS-WEB-FECHA-1-compressor-compressor-compressor (1)

PRÓXIMA FECHA

PROXIMOS-r-compressor-compressor

Este sábado 20 de abril a contar de las 11:00 horas en el Complejo Deportivo de Mantagua, se llevarán a cabo los encuentros correspondientes a la sexta fecha del Campeonato Nacional de Primera División 2019. Una nueva oportunidad para retomar el camino ganador tendrá las guerreras aurinegras este fin de semana cuando enfrenten al conjunto…

Ambas series del inmortal fueron derrotadas por la cuenta mínima en reñidos partidos, lo que demostró la entrega de las jugadoras vialinas. Un buen marco de público llegó hasta el Estadio Municipal de San Pedro de La Paz, en Boca Sur, para presenciar lo que fueron dos encuentros disputados de principio a fin. En la…

Los encuentros se llevarán a cabo a contar de las 10:00 hrs en el Estadio Municipal de San Pedro de La Paz, Boca Sur. Luego del receso por la fecha FIFA, el Campeonato Nacional de Primera División retoma su marcha en lo que será la quinta fecha del certamen, instancia en la que las aurinegras…

Las inmortales cayeron en los partidos de ambas series ante el conjunto tetracolor en los encuentros disputados en el Complejo Deportivo de La Cisterna. Este fin de semana se disputó la cuarta fecha del Campeonato Nacional de Primera División 2019 y nuestras guerreras fueron superadas en su visita a la capital. En el partido correspondiente…

El céntrico espacio deportivo desde ahora pasará a las manos de Fernández Vial, que podrá trabajar en él para convertirlo en su nuevo espacio de actividades.  Fernández Vial hoy dió un gran paso en su historia institucional y deportiva. En una emotivo acto en presencia de las autoridades, el Seremi de Bienes Nacionales, James Argo,…

Informamos a los medios de comunicación que deseen cubrir la Noche Aurinegra, la que tendrá como partido estelar, el duelo entre Fernández Vial y Lota Schwager, que el formato de acreditación será el siguiente: Podrán acceder al estadio a sus respectivas ubicaciones sin proceso de inscripción, aquellos comunicadores que porten la credencial de Prensa ANFP…

Será el sexto año que la empresa figurará como sponsor oficial, quinto vez que lo hará como principal marca en la camiseta.  La historia se sigue escribiendo y la tradición continúa. Desarmaduría Lucero es confirmado como sponsor oficial del Inmortal en esta temporada 2019 y dirá presente como principal marca en la armadura aurinegra del…

El Fútbol Femenino aurinegro crece a paso firme acorde al auge de la actividad a nivel nacional. El 31 de diciembre, Fernández Vial S.A.D.P cumplió con entregar toda la documentación requerida para postular a la adjudicación del Licenciamiento de Clubes Profesionales en el Fútbol Femenino. Recordar que durante el mes de noviembre, el club tuvo la…