RAMA FÚTBOL FEMENINO

VIAL FEMENINO

El Fútbol Femenino de Fernández Vial es una de las ramas pioneras en la disciplina en la zona sur del país. Fundada en 2009 siendo participe de la primera Copa Chile Femenina, su primera participación por campeonato oficial fue el 2011, donde consiguió destacados logros, uno de ellos alzarse con el subcampeonato del Torneo Regional Sur organizado por la ANFP. Actualmente, luego de tres años, las aurinegras vuelven a representar al club en la competencia más importante del país, diciendo presente con su equipo adulto y la serie juvenil Sub 17. Además hoy cuenta con una escuela para niñas desde los 9 a 14 años.

TABLA POSICIONES

PosClubPtsPJPGPEPPGFGCDG
1.Deportes Temuco4116132163756
2.Fernández Vial38161222492425
3.U. Concepción33161033351619
4.Cobresal2316727563719
5.Puerto Montt2116565362610
6.Curicó15164392130-9
ver todo
PosClubPtsPJPGPEPPGFGCDG
1.Cobresal44161321561937
2.Deportes Temuco37161213432518
3.Magallanes35161123663630
4.Rangers221657429236
5.U. Concepción18165383040-10
6.Fernández Vial15164393548-13
ver todo

ÚLTIMO RESULTADO

RESULTADOS-WEB-FECHA-1-compressor-compressor-compressor (1)

PRÓXIMA FECHA

PROXIMOS-r-compressor-compressor

Continúa el crecimiento de nuestra rama de Futsal que desde esta temporada incluirá a las mujeres en la competencia oficial. El Almirante se incorporará este año al Campeonato Nacional de Fútbol Sala Femenino. De la mano de la llegada del Club Vikingos como representante del Inmortal en el Futsal nacional en Santiago, llegó la participación…

Trabajos en playas, en gimnasio y en cancha son algunas de las actividades que contemplará la pretemporada de este año. El comienzo de la temporada 2019 se avecina y las guerreras del aurinegro no quieren perder tiempo en su preparación. Es por esto que esta semana comenzaron los trabajos de pretemporada de cara a lo…

El Fútbol Femenino aurinegro crece a paso firme acorde al auge de la actividad a nivel nacional. El 31 de diciembre, Fernández Vial S.A.D.P cumplió con entregar toda la documentación requerida para postular a la adjudicación del Licenciamiento de Clubes Profesionales en el Fútbol Femenino. Recordar que durante el mes de noviembre, el club tuvo la…

El inmortal saldrá en busca de sus nuevas guerreras este fin de semana en las comunas de Yumbel y Los Ángeles. Luego de las exitosas pruebas en la ciudad de Concepción, el aurinegro buscará reforzar sus planteles antes del término de año en las comunas de Los Ángeles, el día viernes a las 10:30 horas…

Será el sexto año que la empresa figurará como sponsor oficial, quinto vez que lo hará como principal marca en la camiseta.  La historia se sigue escribiendo y la tradición continúa. Desarmaduría Lucero es confirmado como sponsor oficial del Inmortal en esta temporada 2019 y dirá presente como principal marca en la armadura aurinegra del…

El Fútbol Femenino aurinegro crece a paso firme acorde al auge de la actividad a nivel nacional. El 31 de diciembre, Fernández Vial S.A.D.P cumplió con entregar toda la documentación requerida para postular a la adjudicación del Licenciamiento de Clubes Profesionales en el Fútbol Femenino. Recordar que durante el mes de noviembre, el club tuvo la…

Runner Vialino registró durante cinco años firmas de jugadores que marcaron la historia de seis décadas del Vial.  No cualquiera puede darse el lujo que se dio el hincha aurinegro, Rodrigo Figueroa.  El vialino también presidente de la rama Runners del Almirante, se mandó maravilla de auto-regalo, pudiendo esta navidad colgar en su departamento, una…

Durante una temporada más, el Inmortal llevó a cabo parte importante de su proyecto deportivo, realizando sus prácticas en la comuna de San Pedro de la Paz, estrenando un nuevo recinto deportivo. Esta año, el del regreso al Fútbol Profesional Chileno, Fernández Vial ha querido demostrar que su arraigo va más allá de Concepción. Lo…