RAMA FÚTBOL FEMENINO

VIAL FEMENINO

El Fútbol Femenino de Fernández Vial es una de las ramas pioneras en la disciplina en la zona sur del país. Fundada en 2009 siendo participe de la primera Copa Chile Femenina, su primera participación por campeonato oficial fue el 2011, donde consiguió destacados logros, uno de ellos alzarse con el subcampeonato del Torneo Regional Sur organizado por la ANFP. Actualmente, luego de tres años, las aurinegras vuelven a representar al club en la competencia más importante del país, diciendo presente con su equipo adulto y la serie juvenil Sub 17. Además hoy cuenta con una escuela para niñas desde los 9 a 14 años.

TABLA POSICIONES

PosClubPtsPJPGPEPPGFGCDG
1.Deportes Temuco4116132163756
2.Fernández Vial38161222492425
3.U. Concepción33161033351619
4.Cobresal2316727563719
5.Puerto Montt2116565362610
6.Curicó15164392130-9
ver todo
PosClubPtsPJPGPEPPGFGCDG
1.Cobresal44161321561937
2.Deportes Temuco37161213432518
3.Magallanes35161123663630
4.Rangers221657429236
5.U. Concepción18165383040-10
6.Fernández Vial15164393548-13
ver todo

ÚLTIMO RESULTADO

RESULTADOS-WEB-FECHA-1-compressor-compressor-compressor (1)

PRÓXIMA FECHA

PROXIMOS-r-compressor-compressor

A contar de las 13:00 horas de esta sábado 19 de octubre el inmortal de damas visitará al cuadro albiverde. La novena fecha de la segunda rueda del Campeonato Femenino AFP PlanVital presenta uno de esos llamados partidos claves, en este caso ambas escuadras se enfrentar para alejarse de la zona peligrosa por lo que…

Fernández Vial participó este sábado de una nueva versión de la Copa Florida, instancia deportiva que se enmarca en el Aniversario 220 años de la comuna y que tuvo a Fernández Vial como protagonista junto a la selección local. El Almirante se quedó con tres de los cuatro duelos que se desarrollaron durante toda la…

El conjunto adulto del aurinegro femenino igualo 2 a 2 con la escuadra ruletera, mientras que la sub-17 del almirante cayó por 3 a 0. La octava fecha de la segunda rueda del Campeonato Femenino AFP PlanVital dejó sensaciones encontradas en las huestes vialinas. Esto porque el inmortal cosechó un valioso empate en calidad de…

Los encuentros entre ruleteras se llevarán a cabo en el completo deportivo del cuadro viñamarino a contar de las 11:00 horas. Luego de la fecha FIFA en la que la Selección Chilena enfrento a Uruguay, el campeonato nacional vuelve a la acción y las aurinegras tienen la difícil misión de visitar al conjunto de Everton…

Fernández Vial  informa que el jugador, Vincent Salas Reyes, desde hoy, martes 10 de septiembre, deja de pertenecer al Plantel de nuestra institución. La salida del jugador es una decisión conjunta del directorio y el cuerpo técnico del club, quienes rechazan tajantemente cualquier actitud que atente contra el compromiso, debido comportamiento y profesionalismo de quienes…

Fernández Vial informa que Jorge Garcés, es el nuevo Director Técnico del Plantel Profesional para el resto de la presente temporada. El experimentado estratego, tomará la dirección del equipo secundado por su ayudante técnico, Patricio Almendra y el preparador físico, Gerardo Hernández. El nuevo cuerpo técnico, será presentado el miércoles 14 de agosto en conferencia…

Fernández Vial informa que a partir de hoy, domingo 11 de agosto del 2019, el señor Erwin Durán y su staff, han sido cesados de sus funciones a cargo de la dirección técnica del Plantel Profesional de nuestra institución. Dicha determinación, ha sido acordada luego de no cumplirse las expectativas deportivas propuestas a inicios de…

a) En junta extraordinaria de accionistas Fernández Vial SADP (en adelante la “Sociedad”), celebrada el día 11 de mayo 2019, cuya acta se redujo a escritura pública con fecha 3 de junio de 2019 en la Notaría Pública de Concepción don Ramón García Carrasco, se acordó aumentar el capital de la Sociedad en la suma…