RAMA FÚTBOL FEMENINO

VIAL FEMENINO

El Fútbol Femenino de Fernández Vial es una de las ramas pioneras en la disciplina en la zona sur del país. Fundada en 2009 siendo participe de la primera Copa Chile Femenina, su primera participación por campeonato oficial fue el 2011, donde consiguió destacados logros, uno de ellos alzarse con el subcampeonato del Torneo Regional Sur organizado por la ANFP. Actualmente, luego de tres años, las aurinegras vuelven a representar al club en la competencia más importante del país, diciendo presente con su equipo adulto y la serie juvenil Sub 17. Además hoy cuenta con una escuela para niñas desde los 9 a 14 años.

TABLA POSICIONES

PosClubPtsPJPGPEPPGFGCDG
1.Deportes Temuco4116132163756
2.Fernández Vial38161222492425
3.U. Concepción33161033351619
4.Cobresal2316727563719
5.Puerto Montt2116565362610
6.Curicó15164392130-9
ver todo
PosClubPtsPJPGPEPPGFGCDG
1.Cobresal44161321561937
2.Deportes Temuco37161213432518
3.Magallanes35161123663630
4.Rangers221657429236
5.U. Concepción18165383040-10
6.Fernández Vial15164393548-13
ver todo

ÚLTIMO RESULTADO

RESULTADOS-WEB-FECHA-1-compressor-compressor-compressor (1)

PRÓXIMA FECHA

PROXIMOS-r-compressor-compressor

El pasado fin de semana en dependencias de la Cancha Nueva Esperanza se realizaron las evaluaciones a las aspirantes al plantel aurinegro. Cerca de un centenar de mujeres y niñas del gran Concepción acudieron al llamado realizado por el cuerpo técnico del aurinegro de damas encabezado por José Luis Espinoza, para comenzar el proceso de…

La primera selección de jugadoras se llevará a cabo en Concepción los próximos 17 y 18 de enero. Luego de abrupto cierre de campeonato han sido bastantes los días en los que la actividad deportiva ha estado alejada de las canchas para el conjunto dirigido por José Luis Espinoza, pero el tiempo de espera se…

El entrenador del inmortal conversó largo y tendido sobre lo que fue la temporada 2019 del aurinegro en el Campeonato Femenino AFP Plan Vital, destacando y valorando la entrega de sus jugadoras a lo largo del año. Como todo comienzo, siempre cuesta un poco más y si hablamos de que este año fue el primer…

La competencia que se extenderá desde el 9 hasta el 15 de noviembre se desarrollará en la provincia de La Pampa. Uno de los logros más importantes a nivel futbolístico conseguido por las jugadoras de la serie sub-17 del inmortal se concretó este viernes cuando las dirigidas por Daisy Mardones emprendieron rumbo hasta Argentina, particularmente…

En un gran ambiente de colaboración y camaradería, los accionistas de Fernández Vial SADP con residencia en Santiago y representantes del directorio, se reunieron para dialogar, generar ideas, compartir perspectivas y realizar un balance de lo que fue la temporada 2019 en lo deportivo, administrativo, económico y legal. Los accionistas de la Sociedad, pudieron informarse…

Ticketplus se sube a la locomotora. La destacada empresa del rubro de la gestión de eventos, es el nuevo partner oficial del Almirante para la temporada 2020, convirtiéndose en la plataforma no sólo encargada de la venta de entradas para los partidos del Inmortal, sino que también, un canal que facilitará a los hinchas acceder…

El anhelo de la Tienda se hizo realidad. Fernández Vial desde ahora cuenta con un espacio exclusivo para la venta de productos oficiales de la institución. Así lo pudieron vivir los Accionistas y Abonados que este sábado participaron de la Pre Apertura del recinto comercial que está ubicado en San Martín 623, en el centro…

Fernández Vial  informa que el jugador, Vincent Salas Reyes, desde hoy, martes 10 de septiembre, deja de pertenecer al Plantel de nuestra institución. La salida del jugador es una decisión conjunta del directorio y el cuerpo técnico del club, quienes rechazan tajantemente cualquier actitud que atente contra el compromiso, debido comportamiento y profesionalismo de quienes…