RAMA FÚTBOL FEMENINO

VIAL FEMENINO

El Fútbol Femenino de Fernández Vial es una de las ramas pioneras en la disciplina en la zona sur del país. Fundada en 2009 siendo participe de la primera Copa Chile Femenina, su primera participación por campeonato oficial fue el 2011, donde consiguió destacados logros, uno de ellos alzarse con el subcampeonato del Torneo Regional Sur organizado por la ANFP. Actualmente, luego de tres años, las aurinegras vuelven a representar al club en la competencia más importante del país, diciendo presente con su equipo adulto y la serie juvenil Sub 17. Además hoy cuenta con una escuela para niñas desde los 9 a 14 años.

TABLA POSICIONES

PosClubPJPGPEPPGFGCDGPts
1.Deportes Temuco86112952419
2.Fernández Vial861126131319
3.U. Concepción86021771018
4.Cobresal832329161311
5.Puerto Montt82421712510
6.Curicó82241417-38
ver todo
PosClubPJPGPEPPGFGCDGPts
1.Cobresal86112581719
2.Deportes Temuco86112391419
3.Magallanes842229191014
4.Rangers8251129311
5.U. Austral83141518-310
6.U. Concepción83141322-910
ver todo

ÚLTIMO RESULTADO

RESULTADOS-WEB-FECHA-1-compressor-compressor-compressor (1)

PRÓXIMA FECHA

PROXIMOS-r-compressor-compressor

Un buen marco de público llegó hasta el Estadio Municipal de San Pedro de la Paz para presenciar los encuentros disputados por las guerreras aurinegras, quienes cosecharon un triunfo y una derrota ante la escuadra de la UACH. Una agradable jornada de fútbol se vivió este domingo cuando por la última fecha de la primera…

Los encuentros se disputarán este domingo 22 en el Estadio Municipal de San Pedro de la Paz, Boca Sur, desde las 9:00 horas el conjunto adulto, mientras que la escuadra Sub 17 lo hará a eso de las 11:00 horas. El Campeonato Nacional de la ANFP llega a la última fecha de la Primera Rueda…

Nuestra goleadora nos abrió las puertas de su vida para conocerla un poco más. A sus 26 años, la oriunda del Valle Nonguén nos habló sobre sus inicios, sobre fútbol femenino y también nos entregó su visión de Chile actual. ¿Cómo fueron tus inicios en el fútbol? Comencé desde pequeña jugando con mis hermanos, primos…

En una jornada que estuvo marcada por la contundente victoria del elenco adulto, el aurinegro sigue su paso firme en busca de sus objetivos. Mientras la escuadra Sub 17 vio cortada su racha de resultados positivos. Una gran victoria obtuvo el conjunto adulto del almirante y es que goleó por 6 tantos a 0 en…

La Corporación del Club Deportivo Arturo Fernández Vial, se manifiesta sobre lo acontecido ayer en el partido de Fernández Vial Basket: Respecto a los incidentes ocurridos en el Gimnasio Municipal de Concepción, durante el partido de básquetbol entre Fernández Vial y Deportes Concepción, nuestra Corporación Club Deportivo Arturo Fernández Vial informa a sus socios, hinchas,…

La rama de Básquetbol del Club Deportivo Arturo Fernández Vial, emite el siguiente comunicado en relación a los hechos de la noche de este jueves en el partido por la Copa Concepción. El Club Deportivo Fernández Vial Basket y especialmente su dirigencia, repudian abierta y tajantemente los hechos acaecidos hace algunos instantes, mientras se desarrollaba…

La actualidad del club, lo hecho durante el semestre y los próximos desafíos fueron los ejes de la junta. Cerca de 30 personas participaron de la primera junta informativa de Accionistas de Fernández Vial SADP en Concepción, cita en la que se realizó un balance de la gestión desarrollada durante el primer semestre del 2018, desde…

Como club, informamos que para el partido de este sábado entre Fernández Vial e Iberia en el Estadio Municipal de Los Ángeles, el equipo local, dispuso de una determinada cantidad de entradas para la hinchada visitante, las cuales fueron agotadas rápidamente. El club local, como organizador del encuentro, es quien dispone de los precios y…