RAMA FÚTBOL FEMENINO

VIAL FEMENINO

El Fútbol Femenino de Fernández Vial es una de las ramas pioneras en la disciplina en la zona sur del país. Fundada en 2009 siendo participe de la primera Copa Chile Femenina, su primera participación por campeonato oficial fue el 2011, donde consiguió destacados logros, uno de ellos alzarse con el subcampeonato del Torneo Regional Sur organizado por la ANFP. Actualmente, luego de tres años, las aurinegras vuelven a representar al club en la competencia más importante del país, diciendo presente con su equipo adulto y la serie juvenil Sub 17. Además hoy cuenta con una escuela para niñas desde los 9 a 14 años.

TABLA POSICIONES

PosClubPtsPJPGPEPPGFGCDG
1.Deportes Temuco4116132163756
2.Fernández Vial38161222492425
3.U. Concepción33161033351619
4.Cobresal2316727563719
5.Puerto Montt2116565362610
6.Curicó15164392130-9
ver todo
PosClubPtsPJPGPEPPGFGCDG
1.Cobresal44161321561937
2.Deportes Temuco37161213432518
3.Magallanes35161123663630
4.Rangers221657429236
5.U. Concepción18165383040-10
6.Fernández Vial15164393548-13
ver todo

ÚLTIMO RESULTADO

RESULTADOS-WEB-FECHA-1-compressor-compressor-compressor (1)

PRÓXIMA FECHA

PROXIMOS-r-compressor-compressor

El inmortal femenino cayó derrotado en ambas categorías frente a Deportes Antofagasta. Por una nueva fecha del Campeonato Nacional, el almirante de damas viajó hasta la Perla del Norte para enfrentar al cuadro puma en una jornada que no tuvo buenos réditos para el conjunto penquista. En la categoría adulta las dirigidas por José Luis…

Los duelos de ambas categorías se disputarán este domingo a contar de las 11 horas en la cancha 3 del estadio Calvo y Bascuñán. La tercera fecha correspondiente a la segunda rueda del Campeonato Nacional de Primera División 2019 ya está en marcha y mañana el inmortal femenino sale a la cancha en tierras nortinas…

Un buen marco de público se hizo presente en el Municipal de San Pedro de la Paz para presenciar la jornada futbolística que terminó favorable a las tetracolores en ambas series. Por la segunda fecha de la segunda rueda del Campeonato Nacional de Primera División 2019, el inmortal recibió la visita de la escuadra árabe,…

A contar de las 11:00 horas en el Municipal de San Pedro de la Paz, Boca Sur, el inmortal se enfrentará a la escuadra tetracolor. La segunda fecha de la parte final del torneo nacional estableció que el aurinegro debe enfrentar en calidad de local al poderoso elenco palestinista, lo que en la previa asoma…

Fernández Vial informa que Jorge Garcés, es el nuevo Director Técnico del Plantel Profesional para el resto de la presente temporada. El experimentado estratego, tomará la dirección del equipo secundado por su ayudante técnico, Patricio Almendra y el preparador físico, Gerardo Hernández. El nuevo cuerpo técnico, será presentado el miércoles 14 de agosto en conferencia…

Fernández Vial informa que a partir de hoy, domingo 11 de agosto del 2019, el señor Erwin Durán y su staff, han sido cesados de sus funciones a cargo de la dirección técnica del Plantel Profesional de nuestra institución. Dicha determinación, ha sido acordada luego de no cumplirse las expectativas deportivas propuestas a inicios de…

a) En junta extraordinaria de accionistas Fernández Vial SADP (en adelante la “Sociedad”), celebrada el día 11 de mayo 2019, cuya acta se redujo a escritura pública con fecha 3 de junio de 2019 en la Notaría Pública de Concepción don Ramón García Carrasco, se acordó aumentar el capital de la Sociedad en la suma…

Fernández Vial da un paso en el apoyo a sus hinchas de tercera edad. Esta tarde, en el marco de nuestro Aniversario 116 años y de la la campaña por el Buen Trato al Adulto Mayor impulsada por el Servicio Nacional del Adulto Mayor (Senama), el Inmortal dio a conocer su incorporación a la iniciativa…