RAMA FÚTBOL FEMENINO

VIAL FEMENINO

El Fútbol Femenino de Fernández Vial es una de las ramas pioneras en la disciplina en la zona sur del país. Fundada en 2009 siendo participe de la primera Copa Chile Femenina, su primera participación por campeonato oficial fue el 2011, donde consiguió destacados logros, uno de ellos alzarse con el subcampeonato del Torneo Regional Sur organizado por la ANFP. Actualmente, luego de tres años, las aurinegras vuelven a representar al club en la competencia más importante del país, diciendo presente con su equipo adulto y la serie juvenil Sub 17. Además hoy cuenta con una escuela para niñas desde los 9 a 14 años.

TABLA POSICIONES

PosClubPtsPJPGPEPPGFGCDG
1.Deportes Temuco4116132163756
2.Fernández Vial38161222492425
3.U. Concepción33161033351619
4.Cobresal2316727563719
5.Puerto Montt2116565362610
6.Curicó15164392130-9
ver todo
PosClubPtsPJPGPEPPGFGCDG
1.Cobresal44161321561937
2.Deportes Temuco37161213432518
3.Magallanes35161123663630
4.Rangers221657429236
5.U. Concepción18165383040-10
6.Fernández Vial15164393548-13
ver todo

ÚLTIMO RESULTADO

RESULTADOS-WEB-FECHA-1-compressor-compressor-compressor (1)

PRÓXIMA FECHA

PROXIMOS-r-compressor-compressor

El estratega del aurinegro analizó lo que fue la participación del inmortal en la temporada 2018 del fútbol femenino nacional. Repasó los momentos más dulces, así como también dejó en claro cuáles son los factores a mejorar de cara al próximo torneo. ¿Cuál es el balance que se puede hacer del año 2018? El balance…

La capitana, ídola y una de los baluartes del aurinegro femenino ha decidido colgar los botines, poniéndole fin a una extensa y exitosa trayectoria de 9 años defendiendo la camiseta del inmortal. A continuación, Carla Bascur nos abre las puertas de si intimidad para expresar todo su sentir. Bueno, primero que todo el porqué de…

El inmortal femenino cayó por la mínima ante Palestino y quedó al margen del torneo nacional Cuando el formato del Campeonato Nacional de la ANFP determinó que el aurinegro debía visitar al conjunto tetracolor, actual subcampeón del fútbol chileno, ambas instituciones concordaron en una idea común, sería un partido más que difícil y no se…

El conjunto tetracolor se transformó en el rival del almirante en los cuartos de final del Campeonato Nacional de la ANFP Este fin de semana se dará el vamos a la fiesta grande del fútbol femenino nacional y es que arranca los playoffs del torneo y el inmortal deberá viajar hasta la capital para enfrentar…

El Inmortal durante el mes de agosto cumplió con la entrega de la documentación requerida por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, para optar por el Licenciamiento de Clubes. La postulación fue aprobada por el ente rector y luego por la comisión externa, lo que otorga a la institución la facultad de participar de las…

Los accionistas de  Fernández Vial Sociedad Anónima Deportiva, se dieron cita en la primera junta extraordinaria de la temporada este viernes 1 de diciembre, para renovar su directorio. Tres nuevos accionistas del club, ingresaron al directorio de cara a la segunda temporada del proyecto deportivo. La instancia, desarrollada en Wyndham Garden Hotel de Concepción, reunió…

Fernández Vial Sociedad Anónima Deportiva Profesional, informa que el 100% de las acciones están comprometidas hasta la próxima junta de accionistas. Hasta hoy el 73,35% del total de acciones dispuestas al inicio del proceso de capitalización, ya están pagadas, restando un 26,65% correspondiente a cuotas por cancelar. De esta forma, y finalizando la temporada, la…

El Inmortal dió el primer paso para comenzar a dar vida a su rama de Hockey Patín, aquella que tanto laureles trajo para el club. Fernández Vial continúa abriendo sus puertas al deporte, porque no sólo el fútbol es protagonista en la institución más popular y tradicional de Concepción. Este año, la vereda polideportiva ha…