RAMA FÚTBOL FEMENINO

VIAL FEMENINO

El Fútbol Femenino de Fernández Vial es una de las ramas pioneras en la disciplina en la zona sur del país. Fundada en 2009 siendo participe de la primera Copa Chile Femenina, su primera participación por campeonato oficial fue el 2011, donde consiguió destacados logros, uno de ellos alzarse con el subcampeonato del Torneo Regional Sur organizado por la ANFP. Actualmente, luego de tres años, las aurinegras vuelven a representar al club en la competencia más importante del país, diciendo presente con su equipo adulto y la serie juvenil Sub 17. Además hoy cuenta con una escuela para niñas desde los 9 a 14 años.

TABLA POSICIONES

PosClubPtsPJPGPEPPGFGCDG
1.Deportes Temuco4116132163756
2.Fernández Vial38161222492425
3.U. Concepción33161033351619
4.Cobresal2316727563719
5.Puerto Montt2116565362610
6.Curicó15164392130-9
ver todo
PosClubPtsPJPGPEPPGFGCDG
1.Cobresal44161321561937
2.Deportes Temuco37161213432518
3.Magallanes35161123663630
4.Rangers221657429236
5.U. Concepción18165383040-10
6.Fernández Vial15164393548-13
ver todo

ÚLTIMO RESULTADO

RESULTADOS-WEB-FECHA-1-compressor-compressor-compressor (1)

PRÓXIMA FECHA

PROXIMOS-r-compressor-compressor

En consideración de la situación que vive nuestro país debido a la emergencia sanitaria por el COVID-19, Fernández Vial S.A.D.P. comunica lo siguiente: Nuestra institución, no queda ajena a las consecuencias que implican las presentes circunstancias, influyendo directamente en el desarrollo natural de nuestras actividades. Es decir, debido a esto, junto con la paralización de…

El elenco juvenil del inmortal se impuso a la Universidad de Chile, mientras que la escuadra adulta sufrió una dura derrota. El inicio del Campeonato de Primera División Femenino 2020 dejó un sabor de dulce y agraz en las huestes vialinas, ya que en el primer turno de la jornada la sub-17 del inmortal derrotó…

Este lunes, ha entrado en vigencia la Fase 4 de la pandemia por COVID-19, lo que ha sumado nuevas determinaciones a las que ya se habían tomado durante los días anteriores con el objetivo de prevenir el contagio del Coronavirus. La ANFP, ha emitido un comunicado anunciando que “en atención a las instrucciones entregadas por…

A contar de las 11:00 horas de este domingo 15 de marzo comenzará a rodar la pelotita para el inmortal de damas en una nueva temporada del balompié nacional. La espera llegó a su fin, luego del abrupto cierre de campeonato el año pasado, el aurinegro de damas ya se encuentra listo para volver a…

En consideración de la situación que vive nuestro país debido a la emergencia sanitaria por el COVID-19, Fernández Vial S.A.D.P. comunica lo siguiente: Nuestra institución, no queda ajena a las consecuencias que implican las presentes circunstancias, influyendo directamente en el desarrollo natural de nuestras actividades. Es decir, debido a esto, junto con la paralización de…

Este lunes, ha entrado en vigencia la Fase 4 de la pandemia por COVID-19, lo que ha sumado nuevas determinaciones a las que ya se habían tomado durante los días anteriores con el objetivo de prevenir el contagio del Coronavirus. La ANFP, ha emitido un comunicado anunciando que “en atención a las instrucciones entregadas por…

Ser del Vial es una pasión que se lleva en la sangre, y  por ello, tu apoyo esta temporada tiene que ser incondicional. Adquiere tu abono 2020 y asegura tu asistencia a todos los partidos en condición de local de esta campaña en Segunda División y Copa Chile. Al hacerlo, no sólo te olvidarás de…

Este 2020, Fernández Vial presenta a un nuevo sponsor principal. Casinos Integrados, será la marca que acompañará al Inmortal esta temporada y que lucirá como main sponsor en la nueva armadura aurinegra. La empresa especializada en el rubro de la alimentación, fue fundada en 1992, y durante casi tres décadas ha logrado extender un servicio…