RAMA FÚTBOL FEMENINO

VIAL FEMENINO

El Fútbol Femenino de Fernández Vial es una de las ramas pioneras en la disciplina en la zona sur del país. Fundada en 2009 siendo participe de la primera Copa Chile Femenina, su primera participación por campeonato oficial fue el 2011, donde consiguió destacados logros, uno de ellos alzarse con el subcampeonato del Torneo Regional Sur organizado por la ANFP. Actualmente, luego de tres años, las aurinegras vuelven a representar al club en la competencia más importante del país, diciendo presente con su equipo adulto y la serie juvenil Sub 17. Además hoy cuenta con una escuela para niñas desde los 9 a 14 años.

TABLA POSICIONES

PosClubPJPGPEPPGFGCDGPts
1.Deportes Temuco4301142129
2.U. Concepción43019369
3.Fernández Vial430111839
4.Cobresal3210122107
5.Puerto Montt41219545
6.Magallanes4112712-54
ver todo
PosClubPJPGPEPPGFGCDGPts
1.Deportes Temuco4310113810
2.Magallanes422017988
3.Cobresal32018266
4.U. Concepción420269-36
5.Rangers31204315
6.Fernández Vial41121012-24
ver todo

ÚLTIMO RESULTADO

RESULTADOS WEB FECHA 1

PRÓXIMA FECHA

PRÓXIMOS PARTIDOS 1

Ambas escuadras sumaron los tres puntos en su visita a la Región de los Lagos. Una fecha completamente feliz fue la que vivió el inmortal femenino en su vista a Puerto Montt en los partidos válidos por la 4ta fecha de la Zona Sur del Campeonato Nacional de la ANFP. La escuadra adulta del auri…

Los partidos de ambas series se llevarán a cabo en el Estadio Bicentenario Chinquihue, un bonito escenario para que nuestras guerreras consigan la victoria. Mañana sábado 16 de junio se disputará la cuarta fecha, de la primera rueda de la Zona Sur del Campeonato Nacional de la ANFP. Jornada en la que las jugadoras aurinegras…

La jornada de fútbol que se llevará a cabo el sábado 16 de junio, tiene su inicio contemplado a las 14:00 horas para la Primera División, mientras que el horario para que los equipos Sub 17 salgan a la cancha será el de las 16:00 horas. Por la 4ta fecha de la Zona Sur del…

Un buen marco de público llegó hasta el Estadio Municipal de San Pedro de la Paz, Boca Sur para alentar al inmortal en una nueva jornada de fútbol femenino, la que lo enfrentaba al elenco de Magallanes. El aurinegro llegaba a disputar la tercera fecha de la Zona Sur del Campeonato Nacional de la ANFP,…

La Corporación del Club Deportivo Arturo Fernández Vial, desarrollará este domingo la tradicional Romería, instancia en el que se homenajeará a los Vialinos fallecidos. La actividad organizada en el marco del Aniversario 115 Años de la institución, se realizará este domingo a partir de las 11 de la mañana, comenzando la cita en Argomedo 91,…

El trofeo que se disputará en al Aniversario del club, homenajeará a histórico referente y contará con variadas sorpresas. En la Municipalidad de Concepción, se realizó el lanzamiento oficial de la Copa Nelson Acosta López, trofeo que se disputará este miércoles 13 de junio a las 20:00 horas entre Fernández Vial y Peñarol en la…

Se invita a los medios de comunicación que deseen cubrir el encuentro de este miércoles 13 de junio a las 20:00 horas en el Estadio Ester Roa Rebolledo, a seguir el conducto de acreditación, enviando un correo a prensa@fernandezvial.cl con la lista de personas que cubrirán, indicando nombre del medio, nombre de los profesionales, rut…

Será el histórico jugador nacional, Elías Figueroa, quien entregará el trofeo que llevará el nombre del ex jugador y entrenador.  Los clubes aurinegros darán vida a la celebración de los 115 años el miércoles 13 de junio a las 20:00 horas en el Estadio Ester Roa Rebolledo, oportunidad que también dará paso a un homenaje…