RAMA FÚTBOL FEMENINO

VIAL FEMENINO

El Fútbol Femenino de Fernández Vial es una de las ramas pioneras en la disciplina en la zona sur del país. Fundada en 2009 siendo participe de la primera Copa Chile Femenina, su primera participación por campeonato oficial fue el 2011, donde consiguió destacados logros, uno de ellos alzarse con el subcampeonato del Torneo Regional Sur organizado por la ANFP. Actualmente, luego de tres años, las aurinegras vuelven a representar al club en la competencia más importante del país, diciendo presente con su equipo adulto y la serie juvenil Sub 17. Además hoy cuenta con una escuela para niñas desde los 9 a 14 años.

TABLA POSICIONES

PosClubPtsPJPGPEPPGFGCDG
1.Deportes Temuco4116132163756
2.Fernández Vial38161222492425
3.U. Concepción33161033351619
4.Cobresal2316727563719
5.Puerto Montt2116565362610
6.Curicó15164392130-9
ver todo
PosClubPtsPJPGPEPPGFGCDG
1.Cobresal44161321561937
2.Deportes Temuco37161213432518
3.Magallanes35161123663630
4.Rangers221657429236
5.U. Concepción18165383040-10
6.Fernández Vial15164393548-13
ver todo

ÚLTIMO RESULTADO

RESULTADOS-WEB-FECHA-1-compressor-compressor-compressor (1)

PRÓXIMA FECHA

PROXIMOS-r-compressor-compressor

La competencia que se extenderá desde el 9 hasta el 15 de noviembre se desarrollará en la provincia de La Pampa. Uno de los logros más importantes a nivel futbolístico conseguido por las jugadoras de la serie sub-17 del inmortal se concretó este viernes cuando las dirigidas por Daisy Mardones emprendieron rumbo hasta Argentina, particularmente…

El anhelo de la Tienda se hizo realidad. Fernández Vial desde ahora cuenta con un espacio exclusivo para la venta de productos oficiales de la institución. Así lo pudieron vivir los Accionistas y Abonados que este sábado participaron de la Pre Apertura del recinto comercial que está ubicado en San Martín 623, en el centro…

En los encuentros disputados en La Región de la Araucanía, el aurinegro de damas consiguió una victoria en la categoría adulta y un empate en la serie sub-17. En uno de los pocos encuentros correspondientes a la novena fecha de la segunda rueda del Campeonato Femenino AFP Plan Vital que se logró concretar, todo esto…

A contar de las 13:00 horas de esta sábado 19 de octubre el inmortal de damas visitará al cuadro albiverde. La novena fecha de la segunda rueda del Campeonato Femenino AFP PlanVital presenta uno de esos llamados partidos claves, en este caso ambas escuadras se enfrentar para alejarse de la zona peligrosa por lo que…

Ticketplus se sube a la locomotora. La destacada empresa del rubro de la gestión de eventos, es el nuevo partner oficial del Almirante para la temporada 2020, convirtiéndose en la plataforma no sólo encargada de la venta de entradas para los partidos del Inmortal, sino que también, un canal que facilitará a los hinchas acceder…

El anhelo de la Tienda se hizo realidad. Fernández Vial desde ahora cuenta con un espacio exclusivo para la venta de productos oficiales de la institución. Así lo pudieron vivir los Accionistas y Abonados que este sábado participaron de la Pre Apertura del recinto comercial que está ubicado en San Martín 623, en el centro…

Fernández Vial  informa que el jugador, Vincent Salas Reyes, desde hoy, martes 10 de septiembre, deja de pertenecer al Plantel de nuestra institución. La salida del jugador es una decisión conjunta del directorio y el cuerpo técnico del club, quienes rechazan tajantemente cualquier actitud que atente contra el compromiso, debido comportamiento y profesionalismo de quienes…

Fernández Vial informa que Jorge Garcés, es el nuevo Director Técnico del Plantel Profesional para el resto de la presente temporada. El experimentado estratego, tomará la dirección del equipo secundado por su ayudante técnico, Patricio Almendra y el preparador físico, Gerardo Hernández. El nuevo cuerpo técnico, será presentado el miércoles 14 de agosto en conferencia…