RAMA FÚTBOL FEMENINO

VIAL FEMENINO

El Fútbol Femenino de Fernández Vial es una de las ramas pioneras en la disciplina en la zona sur del país. Fundada en 2009 siendo participe de la primera Copa Chile Femenina, su primera participación por campeonato oficial fue el 2011, donde consiguió destacados logros, uno de ellos alzarse con el subcampeonato del Torneo Regional Sur organizado por la ANFP. Actualmente, luego de tres años, las aurinegras vuelven a representar al club en la competencia más importante del país, diciendo presente con su equipo adulto y la serie juvenil Sub 17. Además hoy cuenta con una escuela para niñas desde los 9 a 14 años.

TABLA POSICIONES

PosClubPtsPJPGPEPPGFGCDG
1.Deportes Temuco291292153647
2.Fernández Vial2612822342113
3.U. Concepción2312723241014
4.Cobresal1410424342212
5.Puerto Montt141235424213
6.Curicó12103341719-2
ver todo
PosClubPtsPJPGPEPPGFGCDG
1.Deportes Temuco31121011331518
2.Magallanes2612822472819
3.Cobresal2510811351223
4.Rangers121126315150
5.Fernández Vial12123362835-7
6.U. Concepción12123362334-11
ver todo

ÚLTIMO RESULTADO

RESULTADOS-WEB-FECHA-1-compressor-compressor-compressor (1)

PRÓXIMA FECHA

PROXIMOS-r-compressor-compressor

Foto: Carlos Parra / Comunicaciones ANFP Nuestra guerrera y goleadora aurinegra, que fue nominada para ser evaluada por el cuerpo técnico de la Selección Chilena Femenina, nos comentó cómo fue su experiencia entrenando en Quilín. Además, se refrió a los objetivos entregador por el entrenador José Letelier, quien le asigno tareas específicas para poder volver…

Ante un buen marco de público, las guerreras aurinegras disputaron uno de los partidos más emocionantes del campeonato. El campo de juego estaba en muy buen estado, el clima acompañaba y como pocas veces en el fútbol femenino, había transmisión mediante internet para todo el mundo. Era el escenario perfecto para que el inmortal femenino…

Mañana domingo nuestras guerreras se verán las caras frente a Cobresal en el Estadio Municipal de San Pedro de la Paz, Boca Sur. Una jornada clave será la que vivirá el día de mañana el aurinegro femenino y es que, en la primera división, el inmortal recibirá al elenco nortino con el objetivo de ganar…

Grata jornada deportiva vivieron nuestras categorías femenina y masculina gracias a invitación de Deportes Lota. Fernández Vial dijo presente esta tarde en el Gimnasio Municipal de Lota en actividad deportiva de Baby Fútbol organizada por Deportes Lota. El Inmortal participó mediante su rama femenina y equipo masculino, obteniendo resultado positivo en ambas series. Con el…

En el mes de agosto, Fernández Vial SADP, cumplió con la entrega de la documentación a la Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP), para optar por la Licencia de Clubes Profesionales. Ahora, es el turno del fútbol femenino, quien también opta por ser parte del Licenciamiento y se encuentra trabajando para cumplir con los requisitos…

La Segunda Sala del Tribunal Autónomo de Disciplina, entregó su veredicto luego de la apelación interpuesta por Fernández Vial al fallo de la primera sala por el caso denunciado por nuestra institución en contra de General Velásquez, que apuntaba a la infracción del artículo 49 de las bases del campeonato, donde se acusa al Sr….

Poco a poco, han  mejorado las cifras de capitalización de acciones de Fernández Vial SADP, sin embargo, aún resta para alcanzar la meta que permita al club cumplir con lo presupuestado para la temporada 2018. A fines de enero, un 30% del total de las acciones, estaban disponibles versus la cifra actual que asciende a…

El Club Deportivo Arturo Fernández Vial, a raíz de los comentarios infundados sobre el estado financiero de la institución, quiere aclarar a la opinión pública lo siguiente, además de hacer una invitación a seguir apoyando nuestro proceso deportivo en lo que resta de la temporada: Primero: En relación a las remuneraciones de nuestro plantel profesional,…