RAMA FUTSAL

FÚTBOL SALA

En abril del 2018, nace la rama de Fútbol Sala de Fernández Vial con la finalidad de potenciar el plan de desarrollo deportivo del club y de aprovechar una nueva oportunidad competitiva en el Campeonato Nacional ANFP de dicha disciplina que se disputa durante el año en Santiago. De esta forma, gracias a un convenio de representatividad con el Club La Forta, destacada institución de futsal, es que se logró incorporar la participación de Vial en la competencia oficial en la Región Metropolitana.

El Torneo Nacional de Futsal ANFP donde compite el Inmortal, consta de dos competencias durante la temporada, apertura y clausura, que se desarrollan semana a semana y las cuales otorgan al campeón, la posibilidad de disputar un cupo para la Copa Libertadores de Futsal.

No obstante, el proyecto de Futsal aurinegro, contempla más que su etapa competitiva, ya que durante este año espera constituir su equipo también en la octava región, donde buscará trabajar a través de un proceso desde el área formativa hasta la consolidación de sus deportistas.

Contacto: futsal@fernandezvial.cl

TABLA POSICIONES

PosClubPJPGPEPPGFGCDGPts
1.U. de Chile861149143519
2.Coquimbo751134122216
3.Fernández Vial751142222016
4.Cobresal85122921816
5.Valdivia85122631-516
6.Everton742133201314
7.Melipilla740330171312
8.Curicó84043041-1112
ver todo

ÚLTIMO RESULTADO

RESULTADOS-1-compressor

PRÓXIMA FECHA

PRÓXIMOS-PARTIDOS-1-compressor

El Vial tendrá dos partidos en tres días pero también la gran oportunidad de afianzarse en la cima del certamen.  El Futsal del Inmortal es protagonista en el Torneo de Apertura ANFP. La competencia oficial de la disciplina que se disputa en Santiago, tiene a Fernández Vial entre los tres primeros y aún debiendo un…

Los aurinegros suman cinco victorias, un empate y tan sólo una derrota en el campeonato. El Vial ganó y continúa líder en el Fútbol Sala ANFP. Venciendo por 3-1 a Magallanes, los aurinegros recuperaron el liderato que comparten junto a la Universidad de Chile y Coquimbo Unido, confirmando una buena racha que lo tiene avanzando…

El Vial buscará obtener su quinto triunfo en el campeonato ante el ‘Manojito de claveles’. El Fútbol Sala Aurinegro disputará la séptima fecha del Torneo de Apertura ANFP buscando seguir peleando en la punta del campeonato. A las 20:30 horas de hoy, el Almirante enfrentará a Magallanes en el Polideportivo La Florida. Luego de golear…

Una gala de fútbol ofensivo presentó el aurinegro esta noche luciendo al goleador del torneo. ¡Goleada en Maipú! El Inmortal de Futsal pasó la aplanadora ante La Serena y comparte el liderato del Torneo Nacional ANFP. Los aurinegros golearon por 21 a 3 al cuadro granate con tremenda actuación de su goleador Marcelo Durán que…

La Corporación del Club Deportivo Arturo Fernández Vial, desarrollará este domingo la tradicional Romería, instancia en el que se homenajeará a los Vialinos fallecidos. La actividad organizada en el marco del Aniversario 115 Años de la institución, se realizará este domingo a partir de las 11 de la mañana, comenzando la cita en Argomedo 91,…

El trofeo que se disputará en al Aniversario del club, homenajeará a histórico referente y contará con variadas sorpresas. En la Municipalidad de Concepción, se realizó el lanzamiento oficial de la Copa Nelson Acosta López, trofeo que se disputará este miércoles 13 de junio a las 20:00 horas entre Fernández Vial y Peñarol en la…

Se invita a los medios de comunicación que deseen cubrir el encuentro de este miércoles 13 de junio a las 20:00 horas en el Estadio Ester Roa Rebolledo, a seguir el conducto de acreditación, enviando un correo a prensa@fernandezvial.cl con la lista de personas que cubrirán, indicando nombre del medio, nombre de los profesionales, rut…

Será el histórico jugador nacional, Elías Figueroa, quien entregará el trofeo que llevará el nombre del ex jugador y entrenador.  Los clubes aurinegros darán vida a la celebración de los 115 años el miércoles 13 de junio a las 20:00 horas en el Estadio Ester Roa Rebolledo, oportunidad que también dará paso a un homenaje…