RAMA FUTSAL

FÚTBOL SALA

En abril del 2018, nace la rama de Fútbol Sala de Fernández Vial con la finalidad de potenciar el plan de desarrollo deportivo del club y de aprovechar una nueva oportunidad competitiva en el Campeonato Nacional ANFP de dicha disciplina que se disputa durante el año en Santiago. De esta forma, gracias a un convenio de representatividad con el Club La Forta, destacada institución de futsal, es que se logró incorporar la participación de Vial en la competencia oficial en la Región Metropolitana.

El Torneo Nacional de Futsal ANFP donde compite el Inmortal, consta de dos competencias durante la temporada, apertura y clausura, que se desarrollan semana a semana y las cuales otorgan al campeón, la posibilidad de disputar un cupo para la Copa Libertadores de Futsal.

No obstante, el proyecto de Futsal aurinegro, contempla más que su etapa competitiva, ya que durante este año espera constituir su equipo también en la octava región, donde buscará trabajar a través de un proceso desde el área formativa hasta la consolidación de sus deportistas.

Contacto: futsal@fernandezvial.cl

TABLA POSICIONES

PosClubPJPGPEPPGFGCDGPts
1.U. de Chile13111186246234
2.Coquimbo13102178275132
3.Fernández Vial1393168343430
4.Cobresal137244334923
5.Valdivia137154353-1022
6.Everton1363455431221
7.Melipilla1361650401019
8.Santiago Wanderers135445345819
ver todo

ÚLTIMO RESULTADO

Restulados

PRÓXIMA FECHA

Próximos partidos

Fernández Vial obtuvo el tercer puesto en su primer campeonato oficial de Fútbol Sala.  El Fútbol Sala del Almirante, cerró el Campeonato de Apertura ANFP subiéndose al podio. Los Aurinegros, golearon por 6-2 a Cobresal en el partido por el tercer puesto este sábado en La Florida. El Vial, no pudo seguir en la lucha…

El Vial no pudo ante la U pero ahora irá por el bronce en el Torneo de Apertura.  El Fútbol Sala del Almirante cayó 7-3 ante la Universidad de Chile en el tercer juego de las semifinales, despidiéndose del Torneo de Apertura. El Vial, cerró así una destacada participación en campeonato del primer semestre, metido…

El Almirante volvió a celebrar luego de caer en el clásico la pasada fecha. Fernández Vial volvió al triunfo en la Copa de Fútbol Sala Ilustre Municipalidad de Talcahuano. El equipo de Futsal aurinegro de nuestra zona, goleó por 11-1 a Deportivo Penquista, manteniéndose en el segundo lugar de la clasificación. En La Tortuga de…

Con mucha garra y pese a empezar perdiendo, el Vial logró forzar la semifinal a un tercer partido ante la U de Chile. El Fútbol Sala de Fernández Vial sigue en la lucha por el paso a la final. En el segundo juego de la semifinal del Torneo de Apertura ANFP, el equipo aurinegro logró…

La Corporación del Club Deportivo Arturo Fernández Vial, se manifiesta sobre lo acontecido ayer en el partido de Fernández Vial Basket: Respecto a los incidentes ocurridos en el Gimnasio Municipal de Concepción, durante el partido de básquetbol entre Fernández Vial y Deportes Concepción, nuestra Corporación Club Deportivo Arturo Fernández Vial informa a sus socios, hinchas,…

La rama de Básquetbol del Club Deportivo Arturo Fernández Vial, emite el siguiente comunicado en relación a los hechos de la noche de este jueves en el partido por la Copa Concepción. El Club Deportivo Fernández Vial Basket y especialmente su dirigencia, repudian abierta y tajantemente los hechos acaecidos hace algunos instantes, mientras se desarrollaba…

La actualidad del club, lo hecho durante el semestre y los próximos desafíos fueron los ejes de la junta. Cerca de 30 personas participaron de la primera junta informativa de Accionistas de Fernández Vial SADP en Concepción, cita en la que se realizó un balance de la gestión desarrollada durante el primer semestre del 2018, desde…

Como club, informamos que para el partido de este sábado entre Fernández Vial e Iberia en el Estadio Municipal de Los Ángeles, el equipo local, dispuso de una determinada cantidad de entradas para la hinchada visitante, las cuales fueron agotadas rápidamente. El club local, como organizador del encuentro, es quien dispone de los precios y…